Целебный источник: в Николаеве продолжается благоустройство родника на берегу Ингула

Целебный источник: в Николаеве продолжается благоустройство родника на берегу Ингула

В Николаеве силами неравнодушных горожан продолжается обустройство целебного родника возле реки Ингул.

На месте работ побывал корреспондент СВІДОК.info.

По словам создателя источника жителя Военной Слободки Сергея Коваленко, на данный момент у чаши родника укрепляют стену, так как был риск ее обрушения. Также была заменена часть трубы к бассейну.

«Сейчас чашу мы штукатурим, затем покроем ее финальным слоем. Планируем также обработать чашу гидроизоляционной смесью, нанести на нее специальную краску — это один из вариантов отделки современных бассейнов. Старую мозаику, которая украшала чашу, нет смысла восстанавливать — это очень дорого и непрактично», - пояснил он.

В частности, на помощь в благоустройстве родника пришли его постоянные гости - неравнодушные к судьбе источника горожане. Кроме того, работы удалось реализовать при поддержке самих горожанам, помогающих роднику финансово.

Отметим, что территория возле родника уже пополнилась новеньким навесом, деревянным настилом вокруг родника, и на этом его создатель не собирается останавливаться. По словам Сергея Коваленко, он очень хочет благоустроить пляж возле источника — очистить возле камыша и выровнять грунт. Тогда локация «заиграет» новыми красками.

«Мы хотим сделать тут пляж, чтобы николаевцы могли тут купаться. Мы хотим использоваться ряд родников на берегу, для доочистки воды — это будет идеей для проекта «Общественного бюджета» в следующем году», - рассказал Сергей.

Стоит подчеркнуть, что на легендарном источнике возобновились работы по реализации проекта «Общественного бюджета». Ранее создатель родника заявил, что реализация проекта провалилась, но вскоре события кардинально изменились. Теперь в рамках проекта источник могут украсить новенькие лавочки, мощение, велопарковка и т.д.

Отдельно стоит отметить и негативную сторону, жильцы близлежащих домов буквально «устелили» спуск к Ингулу бытовым мусором — не желаю платить за вывоз отходов, они просто выбрасывают их. Нечистоты могут добраться и до источника и принесли немало беды.

Напомним, что ранее СВІДОК.info сообщали что житель николаевской Слободки (район города) Сергей Коваленко еще в 1993 году создал вместе с единомышленниками уютный родник с бассейном на берегу реки Ингул. В предыдущем материале Сергей рассказал подробную историю создания родника на склоне Ингула.

Место будущего пляжа
Безразличные жители близлещих домов мусорят на склонах