В Николаеве расширят коллектор в районе Дормашины, чтобы там не собиралась вода после ливней

В Николаеве расширят коллектор в районе Дормашины, чтобы там не собиралась вода после ливней

Директор Департамента ЖКХ Николаевского городского совета Сергей Коренев в эфире программы «Добрый вечер» сообщил о результатах обследования коллектора в районе Дормашины и о действиях, которые предпринимаются, чтобы этот участок не затапливало дождями.

«По этому вопросу мы наработали уже ряд мероприятий. Был спуск в коллектор, я его называю экспедицией, потому что так просто туда не зайти, учитывая и качество воздуха — люди туда с кислородными баллонами спускаются».

Сейчас обследование было выполнено на участке от пр. Центрального до ул. Чкалова и часть дождевого канала под ул. Пограничной.

«Мы установили наличие определенных механических преград, которые задерживают мусор, идущий с улицы».

Принято решение о привлечении подрядной организации, чтобы расширить канал на тех участках, где есть механические преграды.

Что касается ливнестоков, то их уже начали строить. Напомним, что было принято решение от ул. Инженерной до Садовой построить 8 новых ливнестоков — там их не было вообще. На сегодняшний день силами КП «ЭЛУ автодорог» три уже построены и в течение 10 дней работы планируют завершить полностью.

«Это часть проблемы снимет, но не решит вопрос. Проблема решится путем расширения коллектора в той части, где есть механическая преграда — это инженерные сети, которые проходят через дождевой канал», - прокомментировал Коренев.

Напомним, что «залповые» дожди, которые обрушивались на Николаев в начале месяца, фактически затапливали участок проспекта Центрального на Дормашине.

Читайте также: