Парк памяти и примирения «Шталаг 364»: в горсовете намерены внести изменения в генплан Николаева

Парк памяти и примирения «Шталаг 364»: в горсовете намерены внести изменения в генплан Николаева

В Николаеве создание мемориального парка памяти и примирения «Шталаг 364» начнут с внесения необходимых изменений в генеральный план города.

Об этом корреспонденту СВІДОК.info рассказал главный архитектор Николаева Андрей Цымбал.

«Инициаторы (прим. БФ «Памяти жертв холокоста с. Богдановка») официально обратились к нам. Сейчас разрабатывается генеральный план и мы передали его разработчикам такие предложения, чтобы это было также учтено и в историко-архитектурном плане и генплане. Там вопрос по территории, так как инициаторы создания парка памяти видят ее достаточно большой по площади — озвучивалась цифра 5 га», - отметил он.

Главный архитектор г. Николаева добавил, что планируется учесть в генплане, как минимум, развитие комплекса, где сейчас находится памятный знак жертвам концлагеря «Шталаг 364», возможно, включение комплекса с «Воротами смерти» и другие места.

«Но на сегодняшний день установить границы комплекса нереально — это большая работа. Сейчас важно обозначить в генплане данную местность как парковую зону. А дальнейшее ее развитие...будет ли это полноценный мемориал или это ограничится парком и сохранением исторических элементов — это уже в процессе работы надо определять», - подытожил он.

Отметим, что и состояние самого района «Темвод» удручает — фактически он превратился в новую городскую свалку. Единственный выход спасти территорию и поступить уважительно к погибшим - создать мемориальный парк памяти и примирения «Шталаг 364», что сейчас и делают в фонде.

 Читайте также: