«Укрзалізниця» запланировала 89 млн.грн. на ремонт николаевского ж/д вокзала и согласна на перепроектирование фасада

«Укрзалізниця» запланировала 89 млн.грн. на ремонт николаевского ж/д вокзала и согласна на перепроектирование фасада

В финансовый план «Укрзалізниці» на реконструкцию Николаевского железнодорожного вокзала включены средства в размере 89 миллионов. Данную информацию по итогам визита в офис ПАО «Укрзалізниця» и встречи с руководителем ведомства Евгением Кравцовым сообщил народный депутат Александр Жолобецкий.

«В 2018 году на реконструкцию будет выделено 10 млн, гривен. Финансирование будет произведено по итогам первого полугодия. Кроме того, в зависимости от финансового состояния ПАО, возможно, какая-то сумма будет выделена дополнительно. Основное же финансирование планируют начать в 2019 году», - сообщил нардеп.

Также он задал вопрос, который поднимался областными депутатами на последнем заседании рабочей группы о том, чтобы рассмотреть возможность перепроектирования фасадной части здания Николаевского вокзала архитекторами. Евгения Кравцов ответил, что такое вполне возможно.

«Теперь нам остаётся только привлечь желающих поучаствовать в этом процессе николаевских архитекторов, к такой работе», отметил народный депутат.

Что касается планов передачи Николаевского железнодорожного вокзала вместе с ещё тремя в так называемую концессию то на это и.о. председателя ПАО ответил, что такой вариант рассматривается, но для того, чтобы он состоялся, необходимо ещё найти инвестора. Пока желающих взять хотя бы один ж\д вокзал из предложенных, отремонтировать его по современному образцу и работать нет.

Также Евгений Кравцов сказал о том, что Кабмин своим распоряжением утвердил проект Укрзалізниці «Реконструкция участка железнодорожного транспорта Долинская-Николаев с повышением пропускной способности направления Знаменка-Долинская-Николаев».

Реконструкция участка продлится 33 месяца, а общая сметная стоимость составит около 6 млрд грн. Работы будут финансироваться за счет кредитных средств международных финансовых организаций.

Читайте также:

Первый шаг: реконструкцию Николаевского ж/д вокзала внесли в перспективный финансовый план «Украинской железной дороги»

«Это Африка, за которую нам стыдно». В Николаевской ОГА решали, как сделать железнодорожный вокзал лучше