В Николаеве в Ингульском мосту после капремонта установили два насоса

В Николаеве в Ингульском мосту после капремонта установили два насоса

В Ингульском мосту после проведения капитального ремонта установили два насоса. Напомним, что штатную работу моста во время разводки обеспечивают шесть насосов, четыре из которых основные и два резервные, работающие от дизель-генератора. Ранее на мосту работало только два основных насоса и два резервных.

По словам директора предприятия КП "ЭЛУ автодорог" (организации, на чьем балансе находится мост) и депутата от фракции "Самопоміч" Натальи Горбенко, наличие всех четырех насосов и двух резервных очень важно для безопасной и полноценной эксплуатации моста во время разводки. Также она отметил, что насосы длительное время не ремонтировались и только в 2018 году удалось добиться финансирования этих работ.

Доставка насосов от берега в самое «сердце» моста - задача не из простых. Но на помощь работникам КП «ЭЛУ автодорог», приходит специальная стационарная лебедка. С ее помощью насосы с грузовика через специальные двери попадают прямиком в технологическую комнату. При транспортировке очень важно не допустить малейшей оплошности — ведь насосы перемещают практически над речной гладью. Однако многолетний опыт сотрудников дорожно-мостового участка КП «ЭЛУ автодорог» позволят провести эту работу на высоком уровне.

Мы обратились за комментариями к энергетику предприятия КП "ЭЛУ автодорог" , Дмитрию Сидлецкому:

Д.С.: Насосы длительное время были нерабочими. К примеру, один из насосов не работал больше 10 лет, а второй насос — около 2 лет. Любая разводка проходила в критическом режиме, ведь если бы один из двух основных насосов вышел бы из строя, могла бы произойти нештатная ситуация.

По его словам, каждый насос отвечает за определенную часть моста во время его разводки: поднятие крыла, плавность опускания разводной части и т. д. Теперь с установкой всех четырех насосов эти операции можно проводить быстрее. Для полноценной проверки работы насосов необходимо также провести технологическую разводку моста.

Д.С.: Скорость разводки моста снизится до 4 минут. Повысится эксплуатационная возможность. Но предстоит еще провести наладку насосов, их холостой запуск для проверки работы и мы будем просить городские власти провести технологическую разводку моста. В прошлый раз такая разводка не проводилась и во время очередной разводки моста насос №3 заклинило.

А по словам главного инженера КП «ЭЛУ автодорог» Павла Леврентьева, вопрос ремонта насосов долго не решался, так как не выделялись средства из Департамента жилищно-коммунального хозяйства.

П.Л: Мы неоднократно обращались в департамент ЖКХ с просьбой выделить средства для капитального ремонта насосов, подчеркивались важность проведения ремонта. Необходимые средства были выделены только в этом году и это позволило нам обеспечить выполнение капитального ремонт двух насосов для Ингулького моста.

Как отметил, прораб дорожно-мостового участка КП «ЭЛУ автодорог» Владимир Мкртчян , без ремонта этих двух насосов невозможно было поднять мост до максимальной высоты. По словам Владимира , капитальный ремонт требует вся электрическая часть моста, и в бюджете 2018 года уже предусмотрены средства на проведение этого ремонта.

В.М: Требуется капитальный ремонт электрической части моста. Сейчас проект по капитальному ремонту проходит экспертизу. Во время работ планируется заменить и сам пульт управления и всю электрическую часть Ингульского моста, что позволит обеспечить безопасную и стабильную эксплуатацию.

Наталья Горбенко и Павел Лаврентьев

 Читайте также:

Как в Николаеве проходит разводка Ингульского моста: репортаж из его «сердца» (ФОТО)

В Николаеве во время захода в акваторию судостроительного завода судно зацепилось мачтой за мост

Качество уборки: в Николаеве во время разводки Ингульского моста мусор с подъемной секции попал в механическую часть

В Николаеве разводили мосты: в акваторию судостроительного завода зашло судно «Святая Ольга»