Эвтаназия или ОСВ: в Николаеве департамент ЖКХ опубликовал проекты программ по регулировке численности животных

Эвтаназия или ОСВ: в Николаеве департамент ЖКХ опубликовал проекты программ по регулировке численности животных

На официальном сайте Департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского горсовета опубликованы в открытом доступе два предлагаемые проекты программ, направленные на регулирование численности бездомных животных в городе на 2018-2022 года.

Особенностью первого проекта программы является возможность применять эвтаназию ко всем бездомных животных, которым в течение 2 месяцев с момента отлова не было найдено новых владельцев, а также к больным и агрессивным животным.

Согласно второй программе, предусматривается продление регулирования численности бездомных животных методом ОСВ (Отлов-стерилизация-выпуск), а эвтаназию возможно применять только к неизлечимо больным и агрессивным животным.

Стоит отметить, что ранее в мэрии проходили заседания рабочей группы, которая была создана для решения проблемы бездомных животных в Николаеве. Депутаты городского совета, а также зоозащитники собрались, в первую очередь, для того, чтобы разработать новую программу обращения с бездомными животными. Как известно, ранее для регуляции количества бездомных животных действовала Программа обращения с собаками и котами на территории города Николаева, но она была рассчитана до конца 2017 года. Поэтому депутаты хотят подготовить новый документ, основываясь при этом на имеющемся опыте и наработках. Это бы дало возможность избежать ошибок, допущенных ранее.

Читайте также: