Не создавайте конфликт на ровном месте, - Сенкевич об установке памятника подводникам в Николаеве

Не создавайте конфликт на ровном месте, - Сенкевич об установке памятника подводникам в Николаеве

На очередном аппаратном совещании в понедельник, 30 июля, в горсовете обсудили создание памятника подводникам. Напомним читателям, что его установка вызвала неоднозначные мнения среди горожан. В связи с этим главный архитектор Андрей Цымбал предложил вынести рассмотрение этого вопроса на общественные слушания.

А.Ц.: Тут получился конфликт интересов. Уже долгое время ходят подводники - порядка 5 лет, чтобы разместить памятник. И наложение получилось с молодежной организацией. Это надо выносить в плоскость обсуждения, чтобы люди сами принимали решение.

Городской голова Александр Сенкевич, в свою очередь, сказал, что проводить общественные слушания не обязательно. Нужно собрать рабочую группу, которая бы согласовала создание этого памятника со всеми сторонами.

А.С.: Предложите 3-4 места, где можно установить этот памятник. Согласуйте эти места с подводниками. Просто там сейчас функционирует креативное пространство. Там люди организовали за свой счет. Нужно этот вопрос обсудить и не создавать в обществе конфликта на ровном месте.

Напомним читателям, что на архитектурно-градостроительном совете николаевские архитекторы одобрили создание памятника николаевским подводникам и определили место для мемориала, которое лежит в непосредственной близости от креативного пространства "Понтон" и занимает часть территории сцены. Николаевцы выступили против строительства памятника подводникам на месте креативного пространства "Понтон".  В рамках установки памятного знака планируется убрать и мозаику. На ней изображены силуэты корабелов и броненосца «Князь Потёмкин-Таврический», который строили на николаевском адмиралтействе. Изображение хотят закрасить, а вместо него разместить мемориальную стену с именами погибших николаевских подводников. Однако СВІДОК.info стало известно, что мозаику на заводской стене создавал заслуженный художник Украины, николаевский художник-график и живописец, инициатор создания в Николаеве Союза художников - Анатолий Завгородний.  Николаевский городской голова Александр Сенкевич, в свою очередь, считает нецелесообразным размещение памятника подводникам на месте креативного пространства "Понтон". По мнению мэра такой памятник целесообразно размещать в Яхт-клубе.

Читайте также: