Уже летом КП «Николаевэлетротранс» начнет модернизацию первого николаевского трамвая

Уже летом КП «Николаевэлетротранс» начнет модернизацию первого николаевского трамвая

Предположительно в начале лета КП «Николаевэлетротранс» начнет модернизацию первого трамвая КТМ-5. Об этом сообщил СВІДОК.info директор предприятия КП «Николаевэлектротранс» Владимир Евтушенко. На данный момент идет работа со всей необходимой документацией.

- Сейчас идет проектная разработка и подготовка документации. Документы мы получаем согласно договора и я думаю с лета - с июня-июля месяца мы приступим к монтажу, - отмечает Владимир Евтушенко.

Все трамваи будут собираться на предприятии в Николаеве согласно авторскому проекту. Согласно проведенным исследованиям, стальной конструкцией трамваев КТМ-5 можно пользоваться еще порядка 10-15 лет. 

- Мы провели технический рентген рамы самой конструкции и рентген показал, что этим металлом можно пользоваться порядком 10-15 лет. Мы будем менять экстерьер, конструктив самого трамвая, будем менять систему управления, которая дает нам возможность экономить электроэнергию.

Стоимость одного такого обновленного трамвая будет стоить порядка 7-8 миллионов грн.

- Техническая документация и конструктив трамвая будут стоить свыше миллиона. На каждой следующей модели, эта затратная часть будет уменьшаться, поскольку не будет необходимости снова делать на следующую модель затратную часть. Это будет стоить порядка 7-8 миллионов.

Напомним, что ранее сообщалось, что в Николаеве есть возможность восстановить 8 трамваев "КТМ", которые идут под списание и 2 трамвая "TATRA", которые с самого начала передали Николаеву нерабочими, с неисправной системой.

каркас трамвая КТМ-5

Читайте также: