В Диком Саду традиционно отпраздновали День археолога и рассказали о результатах последних исследований

В Диком Саду традиционно отпраздновали День археолога и рассказали о результатах последних исследований

Николаевское древнее городище Дикий Сад уже третий год подряд приветливо открывает свои двери для горожан и гостей ко Дню археолога, который в Украине отмечают 15 августа. Празднование этого дня стало уже традиционным для Николаева, который расположен в месте, богатом историческим наследием. Николаев славится своими археологами и учеными, которые продолжают каждый год удивлять и открывать миру все новые, уникальные артефакты. В субботу, 17 августа николаевцы по-традиции собрались на территории Дикого Сада, чтобы отметить праздник, - сообщает корреспондент СВІДОК.info. Для этого им нужно было преодолеть пять ступенек. Пять ступенек в бронзовый век, - так в шутку главный руководитель раскопок в Диком Саду Кирилл Горбенко называет спуск к самому городищу.

Не стали ученые прерывать традицию и перед началом праздника рассказали о последних археологических исследованиях, находках и открытиях, проведенных с начала летнего археологического сезона.

На празднике присутствовали многие николаевские археологи: Денис Бондаренко, Роман Козленко, Анатолий Шаповалов, Кирилл Горбенко, Василий Никитин и Александр Смирнов.

слева-направо: Василий Никитин, Роман Козленко, Александр Смирнов, Кирилл Горбенко, Денис Бондаренко

Присутствующие почтили минутой памяти покинувшего этот мир руководителя раскопок на острове Березань Валерия Крутилова.

А после археологи начали увлекательный рассказ о своих находках. Денис Бондаренко рассказал о раскопках на поселении Викторовка - 1, Александр Смирнов поведал, что нашли археологи на раскопках поселения Бульвар и магистрата в ходе ремонта Соборной площади. Интересный факт, что сохранились культурные следы различных эпох, начиная от античного поселения до находок начала 20 ст.

- Патрони, гудзики, кружки, фаянсові вироби. На площі ми прослідкували майже всі етапи історії нашого міста. Далі буде реконструкція БАМу, яка дасть нам можливість ще більше дізнатись про наше місто.

Роман Козленко рассказал о работе отряда, которые исследуют ольвийскую округу. А детальнее о раскопках в Козырском городище - эталонном памятнике римского времени, где обнаружили часть мраморного алтаря и несколько неизвестных помещений в том числе и объект, который выполнял ункции культового места.

А Кирилл Горбенко в свою очередь рассказал об открытиях сделанных на Диком Саду. Напомним, что на Диком Саду раскопали новое помещение и нашли уникальный кремневый серп. Он с ностальгией отметил, что проводит на раскопках Дикого Сада уже 25 лет.

- Для меня в этом году двадцать пятый сезон на городище. Двадцать пять лет я прожил на городище. И сейчас могу сказать, что не зря.

Также он отметил, что более детально расскажет об исследованиях Дикого Сада ближе к окончанию полевого сезона - в октябре.

- У нас сезон начинается. Только-только чистили, зачищали старые раскопы, напластования. Мы проведем еще одну пресс-конференцию по завершению сезона - в середине октября.

Традиционно для горожан в этот день устроили массу увлекательных конкурсов, экскурсии, мастер-классы и развлечения. На территории городища можно было пострелять с лука, слепить из глины себе античный сувенир под чутким руководством николаевского скульптора мастера-керамиста Алексея Байбородина, поиграть в древние игры, самые маленькие могли почувствовать себя археологом и попытаться найти специально-припрятанные в земле артефакты, а те, кто не хотели активничать, могли просто понаблюдать со стороны за поединками гладиаторов, которые на ратном поле боролись а звание сильнейшего. 

После, для зрителей заработала сцена, установленная прямо на территории городище. Начался музыкальный вечер с выступления бардов-певцов из клуба "Белая ворона", а затем впервые на территории Дикого Сада отгремел рок-фестиваль организованный «Рок Хатой». А уже под конец празднования до полуночи на раскопках при костре звучал блюз в исполнении николаевского блюзмена Владимира Макаровского,  вокалистки  Анны Атлановой и перкуссиониста Сергея Штефана.

Напомним, что 15 августа археолог Феодосий Каминский открыл памятник Дикий Сад - 15 августа 1927 года. Постоянные раскопки проходят в городище с 1990 года.

Дикий Сад был не просто поселением ремесленников, земледельцев и скотоводов, а региональным центром конца ІІ тысячелетия до нашей эры со сложной социальной организацией. Новые открытия позволяют сделать вывод, что Дикий Сад мог быть своеобразной «столицей» территории от Дуная до Днепра и от побережья Чёрного моря до севера современных Николаевской, Одесской и частично Херсонской областей.

Ныне покойный один из самых первых исследователей этого археологического памятника - Юрий Гребенников, был уверен, что именно отсюда по всей Европе распространились кочевые всадники, которые потом изменили весь ход мировой истории. В Диком Саду были найдены псалии - элементы конской узды, более того здесь существовала целая мастерская по их изготовлению. Юрий Гребенников полагал, что мастерская со столь полным технологическим циклом пока единственная во всем Евразийском регионе. И именно это доказывает теорию, что первые всадники появились именно на территории легендарного "Киммерийского города". До этого, про всадников древний мир ничего не знал.

Олег Дорош

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: