«Зависит от финансирования»: в Николаеве не исключают установку памятника подводникам за бюджетные средства

«Зависит от финансирования»: в Николаеве не исключают установку памятника подводникам за бюджетные средства

В Николаеве может появиться новый монумент на Ингульском спуске — памятник подводникам. На сегодняшний день активно решается вопрос о возможных источниках финансирования проекта.

Об этом в комментарии СВІДОК.info рассказал вице-мэр Николаева Юрий Андриенко.

«Реализация проекта зависит от финансирования. Я надеюсь, что в реализации проект поучаствует и соответствующая общественность, которая инициировала эти вопросы, а не только это ляжет на бюджет города. В противном же случае монумент мы будем делать за муниципальную казну», - отметил он.

Что касается конкретной стоимости будущего монумента, об этом можно будет говорить лишь после разработки соответствующей проектно-сметной документации.

Ранее в Николаеве объявили победителей конкурса на лучший эскизный проект будущего памятника подводникам, который должен появиться в нашем городе. 

Напомним, ранее областной союз «Ветеранов-подводников и ВМФ» предлагал установить 15-метровый макет подводной лодки и мемориальную доску. Также звучали мысли об установке не макета, а списанного судна или двухметрового макета.

Такая идея возникала и ранее - с 50-х по 80-е в Николаеве также хотели разместить на Набережной подводную лодку, только в качестве музея. И пытались эту идею воплотить трижды. Последний раз в конце 80-х. Однако последняя из подлодок, которая должна была стать музеем, утонула у причальной стенки завода имени 61-го коммунара (ныне Николаевский судостроительный завод), внутренности ее разграбили, а то, что уцелело, покрылось ржавчиной. Детальнее историю читайте на сайте "Николаевский базар".

Отметим, что на Николаевском заводе им. 61 коммунара было построено ряд подводных лодок типа "Щука". Трагическая судьба ожидала подлодки и их экипажи: «Щ-204», «Щ-211»,«Щ-206», «Щ-216», которые были потоплены в  ходе боевых действий во Второй мировой войне.

Читайте также: