Про Фейсбук

Ещё совсем недавно Фейсбук был для меня неким витамином оптимизма, который я ежедневно принимал с большим удовольствием.

Настоящее самопожертвование коллег-волонтёров, безудержная энергия молодых чиновиков-реформаторов, проникновенные и мотивирующие речи блоггеров - все это было глотком свежего воздуха в сером и мутном инфопотоке украинских СМИ.

Но все чаще я замечаю за собой то, что мне не хочется идти в Фейсбук, где я увижу тонны зрады, сплетней, склок и ругани всех моих контактов.

Мне не хочется видеть как стремительно тухнут глаза ещё недавно сверхэнергичных молодых людей, как недавних героев с садистским удовольствием читатели поливают говном из брандспойтов, как сами "лидеры общественного мнения" опускаются до базарных склок и копания в чужом грязном белье... - это все ставит под угрозу любое проявление света на наше и без того угрюмое окружение.

На улицах я встречаю все больше молодых людей, желающих уехать из страны куда глаза глядят, не видящих никаких перспектив и даже я ловлю себя на мысли, смотря на своего 12-летнего сына, что, возможно, я погорячился сказать что он гарантированно будет учиться в Украине :(. Конечно же, я трясу головой и пытаюсь отогнать эту мысль, но каждый раз, зайдя в ФБ и получив очередную дозу витамина "зрада", делать это становится труднее и труднее.

Я хочу призвать своих друзей, читателей, подписчиков перерастать нагонять жуть и негатив и стараться сознательно искать хорошие вещи в нашей обыденной действительности. И, как водится, начну с себя. 

Объявляю неделю добра. Пишу или о хорошем, или ничего.#неделядобра.

Кто со мной? Прошу репост.