ПРИВАТ

Ну ок. Мы с Вами через наших представителей в правительстве вынуждены купить Приватбанк и его активы. Не хочу обсуждать предпосылки и вынужденную необходимость - Бог с ним, это вне нашего контроля уже. Давайте работать с тем, что есть. Есть банк, который мы покупаем за 4 млрд долларов. 

В теории, я примерно могу понять, что такой раскрученный бренд, с широкой филиальной сетью, имеющий долю рынка 38% в сегменте розничных операций, свыше 80% рынка в сфере интернет-эквайринга и высокую лояльность пользователей в наше кризисное время стоит примерно 1 миллиард долларов. Это с большим натягом и вынужденными обстоятельствами.

Получается, что мы ещё гасим 3 млрд долларов накопленных долгов Коломойского? Если это сознательное решение правительства, то я ожидаю независимой оценки размера этих долгов, чтобы под шумок ещё не распилили полмиллиарда под тему национализации. 

Ну и, наконец, очень большим активом в стоимости Привата я считаю Айти-составляющую - Приват24, Приватмаркет и другие интернет-сервисы банка. 

Насколько соответствует действительности информация, что вся IT часть принадлежит западной компании и права на эти подсистемы не являются частью сделки по национализации?

Если это так, то по сути правительство покупает брэнд и долги акционеров за деньги граждан. Если не сядут акционеры, то сесть должен будет кто-то из правительства. 

Что думаете Вы?