Горы или говно? Выбор делаем мы сами

Эту заметку меня побудили написать комментарии к моему посту о том, как сотрудник МАУ в Париже по-человечески отреагировала на беду девушки, забывшей паспорт в отеле. Саму историю можно прочитать тут. Некоторые читатели писали мне, что сначала они были очень вдохновлены самой историей, но когда добрались до комментариев, - готовы были застрелиться :). И я задумался, насколько сильно мы сами виновны в том, что вокруг нас случается столько негатива?

Приведу другой пример. В США, Молодой парень Брэндон Купп навестил свою бабушку в госпитале, у которой была тяжелая онкологическая болезнь. На вопрос, что ей принести, бабушка пожаловалась на очень невкусный суп в столовой госпиталя и мечтательно сказала, что полжизни бы отдала за суп из местного ресторана Panera. Брэндон позвонил в ресторан и попросил этот суп, однако, выяснилось что этот самый суп в Panera готовят только по пятницам, а это был другой день. Однако, когда оператор Сюзи услышала историю Брэндона, то она сказала, что они приготовят суп для его бабушки сегодня и он может заезжать за ним через пару часов. Когда Брэндом приехал, ему вручили два пакета с супом и уже в госпитале, он увидел, что они также положили две пачки крекеров, чтобы они вдвоем могли провести хороший день со своей бабушкой. Рассказав это дома своей маме, мама растрогалась и написала об этом в Фейсбуке. А течение недели после ее поста там было свыше одного миллиона лайков и более 40 тысяч комментариев со всей Америки, восхищавшимися до глубины души поведением и заботой сотрудницы ресторана.

Эта история не нова для США. Это очень виральная страна, люди с большим удовольствием делятся позитивными эмоциями, которые они ощутили во время взаимодействия с другими людьми. Если представить себе этот случай в Украине, то я уже живо вижу комментарии в стиле:

- наша убогая медицина даже бабушку при смерти накормить не может;

- жлобы, могли бы и подарить супчик для бабушки, а так это стандартная услуга;

- и что она нашла в этом супе? Суп как суп, проплаченный пост.

- бывал я в этом ресторане, полный отстой, такой же и суп в принципе.

- высосали романтику из пальца, ну накормил бабушку, что тут вообще интересного?

Зато, когда мы сталкиваемся с негативным опытом, тут нам равных нет. Мы и в Фейсбуке напишем, и всем знакомым расскажем, и в книгу жалоб не забудем записать. И ведь я сам такой. Почему-то нести негатив как минимум вдвое легче и понятней, чем делиться позитивом.

Will Bowen создал очень популярную теорию и с помощью своей книги Radical Honesty приучил миллионы американцев к позитивному мышлению (positive thinking). Суть концепции крайне проста. Вы одеваете на руку пурпурный браслет и 21 день живете ничего и никого не критикуя. Как только Вы нарушили правила, Вы переставляете браслет на другую руку и начинаете с нуля. Визуально браслет заставлял многих знакомых спрашивать у Вас, что это такое и, рассказывая об эксперименте, на него же подсаживались и Ваше окружение. Миллионы людей рассказывают о том, как сильно эта простая практика изменила их жизнь. Оказалось, что, начав замечать позитивные вещи вокруг и рассказывая о них, вся жизнь вокруг становится значительно более позитивной.

Нечто подобное, рассказывает на своих тренингах для женщин, “украинская Опра” Alunika Dobrovolski. Думаю, она может поделиться сотнями примеров, когда изменение модели мышления привело к изменению реальности вокруг этих людей.

Мой друг из Литвы как-то недавно приехал в экспедицию-поход в Карпаты и потом целую неделю мне звонил и восторженно рассказывал как у нас круто. При этом у него за плечами очень немало стран. А если Вы посмотрите отзывы наших туристов, то сразу увидите наш неповторимый тон и сарказм.

Я не призываю всех одеть розовые очки. На жизнь нужно стараться смотреть объективно. Но если во время просмотра замечать больше яркие краски - их со временем обязательно станет значительно больше. Думаете у меня с таким матрасом жизнь сахарная?