Если ты не измеряешь - ты не управляешь

Это применимо практически для всех процессов. Недавно я задумался о том, как же измерять результативность и полезность для развития государства деятельности разных народных депутатов? Ведь они у нас совершенно разные, есть очень хорошие, есть твердый середнячок, есть откровенные негодяи, есть лентяи, прогульщики и лодыри, а поскольку их несколько сотен и деятельность их размыта коллективной безответственностью, очень сложно раз в 4 года удерживать картинку насколько был хорош этот народный избранник, а кого стоит в шею гнать.

Оценивать просто по посещениям - глупо, это просто must have параметр, если это работа, то на работу нужно ходить. Оценивать по количеству внесенных законопроектов - тоже как-то не то, будет стимулировать "поток творчества", но это совершенно не означает эффективность.

Быть может оценивать по участию в явно стремных голосованиях - по-типу 16-го января или за налоговую милицию. Пожалуй, это может отсечь явных неадекватов, но дальше все равно все смешается.

И я подумал, что было бы неплохо ввести единицу измерения эффективности депутата. Вот, например, вина тоже разные. Разные годы выдержки, вкусовые оттенки, регионы, но они додумались сделать некий универсальный измеритель продолжительности послевкусия - каудаль. Понятное дело, с погрешностью, но хотя бы сравнивает разные продукты универсальной системой измерения.

Вот и нам надо как-то так. Например, мне нравится как работает Тетерук Андрій. Взять его статистику работы как основу и пускай эти показатели будут равны величине один тетерук.

И уже отталкиваясь от этого, такой-то депутат будет 1,5 тетеруков, а вот этот на 0,7 наработал всего. А этот прогульщик вообще -3 тетерука.

Тогда можно будет строить сравнительные таблицы и отслеживать динамику изменения показателей, делать рейтинги ТОП 10, 30, 50 и т.п.

Да и депутаты будут понимать как корректировать свое поведение и активность, чтобы максимизировать количество тетеруков в своей анкете, иначе в следующем сезоне в пролете. Со всех сторон видятся выгоды.

Что скажете?

Update: Подсказали, что Vox Ukraine схожим образом пробовал оценить "индекс реформаторства" нардепов. Ыыглядит довольно неплохо: https://voxukraine.org/long…/5-session-imore/article-ua.html - обратите внимание, в ТОП находятся совершенно не медийные люди.

Update2: А вот и свежие данные по пятой сессии: https://voxukraine.org/2017/03/01/rejting-deputativ-ua/