О БИЗНЕСЕ

Аудитория просила бизнес кейсы.

Буду стараться, когда вдохновение есть, озвучивать свои мысли про ведение бизнеса.

Начну, пожалуй, с вопроса, который мне задают практически на каждом тренинге, выступлении или мастер-классе: какие качества критически важны для ведения успешного бизнеса?

Это довольно сложный и скорее философский вопрос, где-то даже сродни теологической дискуссии. Естественно, что и ответа однозначного не существует. Но я, как правило, все же отвечаю на него.

Это мое личное мнение: главным качеством в бизнесе является способность наблюдать и анализировать.

Наблюдать за потребителями, существующими или потенциальными. Говорить с ними, четко идентифицировать группы, потребности, улавливать их мета язык. Обобщать это и реализовывать в виде продуктов и услуг Вашего бизнеса.

Именно этому практически невозможно обучить. Если Вы хаотичны и бардачны - Вы можете нанять хорошего системного руководителя, если Вы полный профан в юриспруденции - у Вас будет грамотный юрист, плохо разбираетесь в цифрах - найдете аналитика. Но я встречал в своей жизни катастрофически мало случаев, когда собственник находил людей, способных "унюхать" правильные возможности. В курсе МВА это называлось микросигналы рынка. Называйте это как хотите, но необходимо тренировать это чувство, постоянно давать ему пищу для размышлений, встречаться с коллегами по цеху, можно не конкурентами и постоянно общаться на эти темы.

Хороший ресторатор может запросто научить многим штукам владельца салона красоты, а собственник булочной может навести на правильные мысли автодиллера или крупного розничного ритейлера.

Эту же способность, только в виде любознательности и способности к обобщению и аналогиям - крайне важно развивать у наших детей. Мы живем в такое время, когда очень сложно предугадать чем они в своей жизни будут зарабатывать себе на жизнь, но, поверьте, эта способность будет одной из ключевых в их будущей взрослой жизни.

А в следующей заметке, я расскажу о небольших "фишках", которые подхвачены в одном бизнесе и с небольшой адаптацией были перенесены в другой.