Лента усеяна постами про эмиграцию

Многие возмущаются, что Artur Orujaliev написал статью, в которой перечислил явные проблемы пост-майданной Украины, которые стимулируют многих активно думать об альтернативных вариантах проживания.

Артур написал о том, о чем большинство думающих и следящих за событиями людей итак хорошо знают, но стараются не говорить об этом вслух, поскольку такие мысли порождают еще больше вопросов. Конечно же, в первую очередь к самим себе. Вот и гоним мы такие мысли от себя подальше и рьяно возмущаемся когда кто-то нарушает этот негласный обет молчания.

На мой взгляд, не стоит об этом молчать, ведь небывалое количество лайков , репостов и дальнейших публикаций в СМИ явно свидетельствует о том, что эти мысли волнуют многих, а следовательно, есть необходимость в широкой общественной дискуссии.

Попробую высказать свои мысли, основанные на личном опыте, не претендую на их истинность в последней инстанции, но, возможно, кому-то это поможет сформировать свою позицию по этому вопросу.

Думал ли я об эмиграции?

Конечно же, думал. Более того, частично даже был в шкуре как эмигранта, так и иммигранта. В первый раз, мне было 12 лет и я вынужден был покинуть насиженное место проживания и уехать с родителями бросив все. Начинать жизнь с нуля не имея даже 100 долларов в кармане, это точно не та картинка, которая возникает в головах потенциальных эмигрантов, правда ведь?

Когда, жизнь немного устоялась и я стал самостоятельным человеком, по меркам многих, достаточно успешным, могущим себе позволить жить в любой стране мира и вести бизнес оттуда, я снова думал об эмиграции.

Но это была комфортная эмиграция, когда Вы можете позволить себе выбирать место проживания по многим параметрам, смотреть недвижимость и консультироваться с иммиграционным юристом. Виною этому было не желание жить в каких-то сверх-комфортных условиях, а скорее желание жить по правилами, которые известны тебе наперед. Именно отсутствие чувства безопасности и уверенности в завтрашнем дне заставляло постоянно держать альтернативные варианты в уме. Тогда я списывал это на свой негативный жизненный опыт, что я об этом думаю подобно тому, как наши бабушки, прошедшие опыт голода, всегда имели мешок муки в подвале "на черный день".

Когда я размышлял про жизнь в Украине, один мой наставник всегда говорил: "Все, что Вы видите тут, это иллюзия. Не ведитесь на большие стеклянные здания, на вывески иностранных банков и страховых компаний. Все украинцы по-настоящему понимают в какой стране они живут, когда лично столкнутся с двумя вещами: 1. Продажная система правосудия. 2. Беспомощная, отсталая медицина".

Я все это слушал, но никогда по-настоящему не верил, списывал это на негативный личный жизненный опыт наставника.

Желание уехать достигло максимума в аккурат перед Майданом. Я столкнулся в лоб с обеими проблемами. Сначала партнер по бизнесу серьезно заболел (онкология) и я потратил около года на то, чтобы сначала убедиться, что за редким исключением, медицина у нас это иллюзия, а затем колеся по разным странам мира в попытках его спасти или хотя бы продлить ему жизнь. А второй раз, когда продажные менты хотели цинично разрушить с таким трудом строящийся бизнес моего товарища. Тогда, очевидно, я практически точно решил, что не хочу, чтобы мои дети сталкивались с теми же самыми проблемами. К этому времени мы удачно продали компанию и все шло к тому, что это идеальный момент для отъезда.

И тут случился Майдан. 
Лично для меня это было знаком свыше, что нельзя покидать страну, в которой ты состоялся как личность, в которой живут 99% твоих друзей и близких. 
В которой говорят на твоем языке и где ты по невербальным признакам с легкостью понимаешь искренен человек с тобой или не очень, где ты с легкостью считываешь "картину мира" бомжа на улице, художника в галлерее или крупного бизнесмена 90-х. Это все открытая книга для тебя, потому что ты "одной крови" со всеми этими людьми. И ты понимаешь, что если людям что-то не нравится до отвращения, они способны объединяться и бороться за свое будущее. Способны на жертвы, способны на геройские поступки.

Во время Майдана, я принял решение для себя, что я не буду уезжать из Украины, что я вместо этого перееду во Львов. Причины был просты. 
Николаев в то время был городом, по большей части поставлявшим титушек на Майдан, высшее образование в городе хирело на глазах, а для меня очень важно было дать детям достойное образование, но так, чтобы они не уезжали за границу. Так, методом исключения, я выбрал Львов.

Я бы наверное так бы и остался там жить и мой план бы сработал, если бы не война. Как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.

Начало войны позволило мне не просто пересмотреть свое отношение к Николаеву, но и кардинально пересмотреть жизненную позицию. 
В Николаеве оказались тысячи людей, готовых ценой своей жизни отстаивать свою землю, людей - патриотов, сердечных, радушных и очень отзывчивых. Именно тогда, когда представители региональной власти впали в традиционные для них импотентное состояние во время перемен, мы, повинуясь зову сердца, объединялись в различные объединения и строили блок-посты, тренировались на полигонах и создавали отряды будущего сопротивления. К счастью, это все не понадобилось, но тогда николаевцы четко дали месседж: Николаев - это Украина.

Я тогда ощутил дежавю в своей жизни. Второй раз в жизни, те же зеленые человечки внезапно могут отобрать все, что у тебя было. Я не был романтиком-идеалистом, я четко понимал, что регулярная армия России значительно превосходит наши возможности, поэтому я откровенно боялся. А когда боишься, лучший способ побороть страх - начать действовать. Делать хоть что-то.

Пункт номер один - семья. Я арендовал квартиру в Турции и вывез туда семью, так мне стало значительно легче, я стал бояться просто за себя, но уже не боялся сразу за всех :). 
Далее, я сам для себя наметил план.

"Делать все возможное, что зависит лично от меня, чтобы не дать им захватить наши дома, а если все же это случится - тогда уезжать, понимая, что делал, что мог и не испытывать вечерами угрызения совести".

Вы знаете, это ОЧЕНЬ мне помогло, именно договор с самим собой, на мой взгляд, является главной причиной почему люди эмигрируют или остаются.

Не буду останавливаться на том, что было дальше. Вы итак все знаете, получается уже целая повесть. Буду заканчивать.

Мысли, которые я хочу до Вас донести просты:

1. Вы никогда не сможете убежать от своей судьбы, Вы можете потерять все, что у Вас было, можете наоборот удесятерить все свои ресурсы - это не столько зависит от того, где Вы живете, сколько от того, КАК Вы живете? С КЕМ Вы живете и ЧТО Вы делаете для того, чтобы жить было лучше.

2. Эмиграция это БОЛЬШОЙ челлендж для взрослого человека. Счастье - это в первую очередь ваши ОТНОШЕНИЯ с окружающими. А отношения, это время, измеряемое годами. Посмотрите вокруг себя и задайте себе вопрос: сколько реальных друзей Вы имеете? И когда они у Вас появились? 
Верите ли Вы в то, что у Вас в чужой стране, с чужим языком, традициями, обычаями и юмором, появятся настоящие дружеские отношения?

Если Вы думаете, что друзья это не важно. Посмотрите на результаты самого длинного исследования в мире о причинах счастья. Это должно Вас убедить лучше чем я: https://www.ted.com/…/robert_waldinger_what_makes_a_good_li…

3. Нельзя рекламировать эмиграцию, это не выгодно ЛИЧНО ВАМ. Учитывая нашу пенсионную систему, где работающие люди содержат пенсионеров, уменьшение работающих людей в стране автоматически делает ВАС беднее в будущем. 

Но это не значит, что нужно занимать позицию страуса и перестать говорить об этом. Говорить о проблеме нужно и делать все необходимое, чтобы уменьшить отток. Хороший пример, вот такая программа: http://ain.ua/stenford-zapuskaet-programmu-dlya-ukraincev - ведь тут главное условие, вернуться и работать на благо Украины.

4. Нужно больше объединяться в организации, ГО, Ассоциации и прочие субъекты. Ведь наши мысли это просто "скулеж" для рядового чиновника, но как только это мнение организации с десятками тысяч людей, это становится значительно весомей.

5. Не стоит недооценивать украинское общество. Часто оно выглядит значительно хуже, чем есть на самом деле. У нас есть ОЧЕНЬ много проблем, но одновременно с этим есть ОЧЕНЬ много умных и талантливых людей, знающих и понимающих как эти проблемы решать.

Ну и напоследок, помните про важную часть: "договор с сами собой". В моем договоре формулировка такова:

"Мне уезжать некуда - пускай уезжают они".

Простите за многословность.