Раскол в николаевском «Оппоблоке»?

Шум, вызванный попыткой приобретения здания бывшего клуба «Девятка» под размещение Центра предоставления административных услуг (ЦПАУ), не утихает уже несколько дней. Однако дискуссия депутатов, находящихся по разные стороны баррикад, постепенно переросла в откровенную перепалку с обвинением друг друга в «серых схемах». Перепалку эту оставим депутатам, а сами попробуем разобраться в другом вопросе, который заметно обнажился за всей этой политической мишурой и малообоснованными выпадами — во фракции «Оппоблока» раскол?

На протяжении всего года фракция «Оппоблока» показывала несокрушимость своей дисциплины. Любые мало-мальски значимые вопросы для городской общины не проходили без их внимания. Благодаря единству мнения депутатам «Оппоблока» удавалось задавить практически любой вопрос на постоянных комиссиях или сессиях горсовета, выторговуя для себя бонусы от исполнительной власти.

Партийная дисциплина всегда была преимуществом «Оппозиционного блока» перед другими фракциями, в каждой из которых депутаты успели разбиться на две, а то и три группы. Однако инцидент с приобретением ЦПАУ очень ярко продемонстрировал, как «подгнило что-то в Датском государстве...»

Дело в том, что депутаты «Оппоблока» на последнем (перед внеочередной сессией) заседании бюджетной комиссии проголосовали единогласно «ЗА» приобретение здания ночного клуба «Девятка». Очень показательно, что на заседании присутствовало из 10 депутатов 7 «оппозиционеров». То есть при малейшем желании они с легкостью могли «зарубить в корне» вопрос приобретения ЦПАУ. Но «оппозиционеры» не просто поддержали инициативу исполнительной власти — они рекомендовали вопрос к положительному рассмотрению на сессии. Надеюсь, все помнят, что решение постоянных комиссий носит рекомендательный характер.

Вопреки официально задекларированной позиции по этому вопросу, глава фракции «Оппоблок» Игорь Дятлов спустя несколько дней на своей странице в сети «Фейсбук» выступил с критикой по инициативе приобретения «Девятки». То есть, на лицо не согласованность действий.

Но это только начало...

Вопреки официальному заявлению «Оппозиционного блока» о том, что их фракция в горсовете выступит на сессии против приобретения ночного клуба, двое человек на сессии проголосовали все равно «ЗА». То есть даже скандал и шум, на которых удачно спекулировал «Оппоблок», не помешали их однопартийцам стать на сторону депутатов из «Самопомічі», «Нашего края» и «БПП». И не кому-нибудь, а, можно сказать, «столпам» фракции: Олегу Солтысу и Катерине Лазуте.

Результаты голосования по ЦПАУ
Заявление «Оппоблока»

Параллельно с ЦПАУ в горсовете на данный момент решается еще один вопрос, в котором заинтересован «Оппозиционный блок». Речь идет об избрании директора КП «Дорога».

Как известно на должность директора коммунального предприятия претендуют два человека: активист «Демократического альянса» Ярослав Захаренко и депутат горсовета от «Оппоблока» Вячеслав Янков. Претенденты уже побывали на собеседовании у мэра Сенкевича, а также представились постоянным комиссиям.

Как оказалось, на «гуманитарной» комиссии не все «оппозиционеры» поддержали своего однопартийца и коллегу по фракции. Например, Ларисе Веселовской больше понравился Ярослав Захаренко и она свой голос отдала именно ему.

Возникает логический вопрос — почему раскалывается «Оппоблок»? Здесь два варианта. В первом можно допустить, что части депутатов надоела политика, которой на протяжении года занимается их партийное руководство и они решили действовать на свое усмотрение. Во втором: кот из дома — мыши в пляс. Как известно, Игоря Дятлова в городе уже нет около двух недель — снова укатил куда-то то ли в столицу, то ли заграницу. Возможно, так негативно на депутатов сказывается отсутствие их лидера?