НОВЫЙ ГОД В НИКОЛАЕВЕ

Новый год в Николаеве (вернее — народные гулянья по случаю праздника) не удался. Это очевидно. Это нужно принять, потому что больше с этим ничего нельзя сделать.

На то существовали как субъективные, так и объективные причины.

1. Главную роль во всем сыграла неумелая организация. Сразу видно, что мероприятие организовывал человек, который никогда таким не занимался. То, что мы увидели на Соборной площади, скорее похоже на попытку подражать киевским и львовским мотивам. Несмотря на все «старания» все равно вышло очень даже по-николаевски.

2. Насколько я понимаю, организационными вопросами занимались несколько групп, плохо связанных между собой. В идеале же было бы неплохо, если бы это все делал кто-то один (как, например, в Киеве, где организацией занимался проект «Folk Ukraine»).

3. На организацию, судя по всему, тратились какие-то бюджетные деньги. В идеале было бы куда круче привлекать спонсорские средства, за которые и процедура закупки происходила бы иначе, и позволить можно было себе намного больше.

4. В здании мэрии мало заинтересованных в подобных мероприятиях людей. Те, кто заинтересован — заняты какими-то другими более важными (как им кажется) вопросами. Поэтому вопросом занимались люди, которым это, как мне показалось, вообще в напряг. 

5. Не было у этого проекта никакой интриги, никакого трепетного ожидания, кульминации.

6. Праздничное мероприятие в таком формате на новом месте в Николаеве проводится впервые. Это новый опыт и он оказался неудачным. Мне хочется, чтобы как и любой другой неудачный опыт он впредь послужил уроком.

7. Формат ярмарки для Николаева — большое новшество. Так уж исторически сложилось. Вместо попытки подражать Киеву и Львову, нужно было бы обратить внимание на какие-то наши аутентичные особенности.

8. Количество домиков (домики обычные, почти на всех ярмарках они одинаковые) слишком большое. У Николаева нет такой покупательской способности. Даже в Киеве установлено немного более 20 домиков (если мне память не изменяет). Все-таки 6-7 домиков немного другого формата имели бы куда больший успех.

9. В Николаеве мало развита культура уличной еды. У нас в городе очень мало людей, которые занимаются уличной едой в том понимании, в котором она была бы привлекательной и имела бы успех. На ярмарке просто некому стоять. Физически.

10. Год был действительно тяжелым для людей. В общем. В целом. Многие ждали праздника просто чтобы залечь в своей берлоге в тесном кругу семьи и отдохнуть. Поэтому им не было дела до того, что там происходит на площади.

Такой мой взгляд на ситуацию. Может, немного сумбурный. Какой есть. Я не разделяю «праведного гнева», вместо этого пытаюсь найти рецепт правильного решения. Думаю, что к Новому году нужно готовиться с лета. До лета, как минимум, создать инициативную группу, а потом — общественную организацию. Этой общественной организации доверить праздник. Возможно, что-то и получится.

В преддверии праздника желаю всем побольше положительных эмоций и тепла в доме (синоптики говорят, что будет очень холодно на улице и метель). Если вам никто не дарит праздник — подарите его себе сами!