ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ!

Тестил первый рейс из Николаевского аэропорта в Киев. Появилось несколько мыслей, которые хочется озвучить, особенно в свете последних стенаний.

РЕГИСТРАЦИЯ

Сам аэропорт именно такой, как и должен быть в провинциальном областном центре. Ничего лишнего. Я бы добавил небольшой пищеблок, но думаю, что это на перспективу и так задумано. Регистрация прошла быстро и четко. Досматривали внимательно.

ВЗЛЕТ

Полоса николаевского аэропорта – шикарная. Взлет проходил мягко, практически бесчувственно. Одесса и Херсон нервно курят в сторонке. Несколько минут и вот внизу уже видишь огни большого города, а верху созвездия Тельца и Ориона. Все, что нужно для полета.

ПОЛЕТ

Целенаправленно время не засекал, но пока все друг с другом переговорили, пока умостился слушать музыку в наушниках, тут же объявили посадку. Думаю, сам полет занял минут 40-45. Общее время пути с центра Николаева, с регистрацией, и прилетом в Киев составила не больше двух часов.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДОМОЙ

Обратный полет был таким же быстрым и таким же ровным, как и путь в Киев. Но в какой-то момент во время посадки мы начали нарезать круг над Николаевом. Из-за тумана, то есть плохой видимости, мы не смогли завершить посадку. Сделав несколько кругов над Николаевом, вернулись в Киев. За окном – непроглядное молоко. Ничерта не видно. Кто-то переживает, кто-то успокаивает.

КИЕВ

По прилету в Киев нам сообщили, что волна тумана ушла и в принципе можно возвращаться. В ситуации в терминале другими глазами посмотрел на директора аэропорта Федора Барну. Он при всех совершил тысячу звонков начиная от авиаперевозчика, заканчивая николаевским аэропортом и гидрометцентром. Все службы готовы были принимать рейс. Только гидрометцентр сказал, что туман – дело тихое и пакостное, особенно в ночное время. Сейчас его нет, а через 15 минут под воздействием разных факторов он снова может появиться. Во всяком случае, все было готово для обратного полета. Тогда Барна всем нам предложил два варианта: либо летим, либо едем на автобусе. В свете сказанного гидрометцентром, решили, что лучше поедем, поскольку будет крайне накладно, если история повторится. Автобус должен был приехать в течение часа-полтора. За это время Барна поехал купил перекусы для всех пассажиров и в тепле, сидя за нормальными столами в терминале А в Жулянах, все дождались автобуса.

ВЫВОДЫ

Сегодня читаю комментарии знакомых и даже близких людей, которые пытаются найти во всей этой истории какой-то подвох и ошибки. Ошибок не было. Все среагировали правильно. Принятые решения были правильными, согласно инструкциям. Все остались целы и получили множество эмоций для своих новогодних историй за праздничным столом. 

Недавно я летал в Тунис и с нами произошла очень стремная история, которая имела куда большие последствия. Вторая половина сентября в Северной Африке – это сезон дождей. Тот аэропорт, в который мы должны были приземлиться, полностью затопило дождем. Там даже крыша упала. Нас отправили на соседний аэропорт в Монастир. Там во время дождя мы приземлились с четвертой попытки. Первая попытка была самой опасной, поскольку мы зашли на рекордно низкую высоту, с которой на повторный взлет уже опасно подыматься. В салоне тогда замолчали все. Просто тишина и звук двигателей самолета. При этом никто не воспринял данную ситуацию, как нечто из ряда вон выходящее. В небе может происходить все что угодно и человек не в силе это контролировать. Важно еще до конца оставаться человеком.