СТАРЫЕ ЖЭКИ ПО-НОВОМУ

После проведения конкурса по выбору управляющей компании в Ингульском и Корабельном районе, а также в микрорайоне Соляные в Николаеве, немало критики посыпалось на городскую власть и фирму-победителя. Самыми главными оппонентами Департамента ЖКХ стали депутаты фракции «Оппозиционный блок» в Николаевском горсовете, некоторые из которых, к слову, работали в администрации старых так называемых ЖЭКов. Чего только стоит депутат Артем Грозов, который находился в составе управленцев ЖКП «Південь» и был самым ярым противником конкурса на определение управкомпании.

И Артем Грозов, и его партийные соратники выступали за сохранение ЖКП «Південь», которое по политической квоте тогда находилось в орбите влияния «Оппозиционного блока». Так называемые «оппозиционеры» превозносили работу коммунального предприятия и убеждали, что его эффективность намного выше «частников». Это уже сегодня стало известно по результатам проверки антикоррупционного департамента и Госаудитслужбы, что ЖКП «Південь» потерпело миллионные убытки во время своей деятельности. В частности, недостаток по результатам инвентаризации на общую сумму более 3 миллионов гривен: недостаток автомобильной и компьютерной техники, электроприборов, садовой техники и т.д.

Казалось бы, все эти передряги остались в прошлом и Николаев с новым подходом к оказанию услуг жителям многоквартирных домов начал с нового листа. Появилась почва для здоровой конкуренции между частными фирмами за внимание горожан, есть огромное пространство для деятельности (не одним же Ингульским и Корабельным районами богат город). Однако на фоне маленьких частных фирм и ОСМД, которые обслуживают преимущественно по несколько дворов, появились амбициозные сомнительные предприятия, которые едва ли не под кальку скопированы с коммунальных ЖЭКов.

Таким образом на территории Ингульского и Корабельного районов появились такие управляющие компании, как «Південна», «Південь-М», «Корабельна» и ДЕЗ «Океан». Некоторые из них начали свою историю с нуля и организованы лицами якобы ранее не причастными к коммунальному хозяйству, а некоторые «бывшие», учуяв ветер перемен, просто преобразились. В частности, бывший замдиректора ЖКП «Південь» Артем Грозов (того самого КП, которое потерпело миллионные убытки) возглавил управляющую компанию «Південь-М». Еще вчерашний ярый идеолог коммунального предприятия сегодня начал управлять частной фирмой.

Управляющая компания «Південь-М», судя по всему, намерена вернуть в свое управление едва ли не весь жилой фонд, который обслуживал ЖКП «Південь». Однако жителей нужно же как-то заинтересовать и переманить…

Мне неоднократно жаловались жильцы этих районов, которые обращались в печально известный департамент энергоэффективности (своеобразная вотчина Игоря Дятлова в исполнительных органах Николаевского горсовета), а их отправляли к депутатам «Оппозиционного блока», чтобы они писали личное обращение на имя главы фракции Игоря Дятлова. Тот дом, который хотел замену окон, в обязательном порядке, должен был выразить поддержку политики Дятлова, собрать подписи с большинства жителей дома, и только тогда, возможно, департамент энергоэффективности поменяет окна в подъезде.

В случае с «Південь-М», судя по всему, «Оппозиционный блок» пошел значительно дальше. По информации от местных жителей, которые ко мне обращались, им стали предлагать замену окон за бюджетные средства в обмен на перезаключение договора на управление домом с компанией, которую возглавляет депутат «Оппозиционного блока» Артем Грозов. Согласитесь, это уже не просто пиар за бюджетные средства, как делал Игорь Дятлов ранее. Это уже реальная коррупционная составляющая, когда людей посредством ОБЩЕГОРОДСКОЙ программы склоняют к перезаключению договоров с частной фирмой.

Еще одна управляющая компания – «Корабельный» - также вызывает множество сомнений в своей деятельности. Известно, что сотрудники данной УК даже не оформлены официально, кроме бывшего главного инженера ЖЭКа «Пилот» Вайтасика. (Того самого ЖЭКа, в защиту которого депутат «Оппозиционного блока» Лариса Веселовская организовывала людей в Николаевском горсовете). Вопрос: как управляющая компания, у которой нет ни штата, ни материально-технической базы может предоставлять какие-либо услуги по управлению жилым фондом? Да и договоры на освещение мест общего пользования и электрификации лифтов с ними «Облэнерго» не заключало. Куда идут и как расходуются в таком случае средства, оплаченные горожанами?

В моем распоряжении имеются видеозаписи, в которых сотрудники УК «Корабельный» признаются, что оформлены на работу неофициально. Также уже стало известно, что УК «Корабельный» оштрафована за двух неоформленных сотрудников.

Непонятная ситуация происходит и с ДЭЗ «Океан». Непонятно на каком основании они расклеивают объявления, что якобы обслуживают дома горожан. Горожанам приходят сомнительные квитанции, в которые не включена оплата за освещение мест общего пользования. А не включена она по одной простой причине – нет договоров с «Облэнерго», а нет их потому, что данная компания действует на весьма сомнительных условиях. В субботу и воскресенье они не работают. Как показал недавний случай с домом на Станиславского, 80а, ДЭЗ «Океан» бросил жителей один-на-один с их проблемами. Когда в выходной день порвало трубу ХВС, телефоны ДЭЗ «Океан» не отвечали, а проблему устраняла «Місто для людей Миколаїв».

Не менее интересная ситуация складывается и по управляющей компании «Південна», где горожанам регулярно приходят «двойные платежки». Здесь ситуация аналогичная с другими ЖЭКами и УК: неправомерная деятельность, из-за которой «Облэнерго» не заключает с ними договоры на электрификацию мест общего пользования, за которую платит «Місто для людей Миколаїв», как победитель конкурса по управлению домами.

Также известно, что многие из предоставленных протоколов в ДЖКХ о якобы выборе новых управляющих компаний составлены с грубыми нарушениями. Многие протоколы составлялись и собирались подписи еще в июле-августе на обслуживание коммунальными ЖКП Південь и Пилот, которых уже не существует, а сейчас бывшее руководство путём подмены титульного листа, с изменением названия предприятия подают как свежий протокол выбора совладельцев.

Наспех созданные управляющие компании под хайп новой политики ЖКХ города, все так же, как и старые ЖЭКи нацелены лишь на сбор средств, не предоставляя должных услуг. Деятельность некоторых из них вообще сомнительна с точки зрения закона, другие же используют административный ресурс посредством депутатов «Оппозиционного блока», чтобы переманить к себе часть потребителей. Идя на поводу у сомнительных фирм, жители Николаева под новым лицом получили все те же старые ЖЭКи, которые годами сдирали с людей огромные суммы, не предоставляя взамен должного обслуживания.