Повышение тарифов как повод для политических спекуляций

«А вы друзья, как ни садитесь,

Все в музыканты не годитесь»

И. А. Крылов

Исполнительный комитет Николаевского городского совета 16 января утвердил новые тарифы на услуги по содержанию домов коммунальной собственности и придомовых территорий (на квартплату) в два раза. Несмотря на то, что городская власть, по моему мнению, достаточно аргументировала это повышение, нашлись и те, кто пытается оппонировать этой теме и зарабатывать на ней политические баллы.

Как повышение подомовых тарифов объясняет власть, какие использует тезисы в качестве аргументации:

  1. Есть несколько основных критериев, которые формируют квартплату — заработная плата работников обслуживающей организации (будь-то частный или коммунальный ЖЭК) и коммунальные услуги.

  2. Существующий сегодня тариф был рассчитан еще более 7 лет назад при минимальной заработной плате 627 грн. и стоимости электроэнергии в 40 коп., соответственно.

  3. Установленный исполкомом тариф рассчитан по заработной плате размером 1600 грн. и современными ценами на электроэнергию. Это при том, что с 2017 года минимальная зарплата составляет 3200 грн.

Таким образом даже нынешняя квартплата не является до конца экономически обоснованной.

Во время исполкома городская власть также напомнила, что существует несколько способов уйти от растраты собственных средств. Например, создать ОСМД и самостоятельно регулировать политику обслуживания домов или нанять максимально выгодную управляющую компанию, которая будет обслуживать дома по лояльным ценам. Кроме того, в значительной мере квартплату компенсируют государственные субсидии, которые в нынешнее время не может получить только ленивый.

Александр Сенкевич

В таком случае повышение квартплаты если и не стимулирует жильцов многоквартирных домов создать ОСМД, то хотя бы заставить оставшуюся половину людей оформить субсидию.

«Мы понимаем, что данное решение является политически невыгодным, неудобным и будет непонятно нашим избирателям — жителям города. Но, с другой стороны, нужно вспомнить о 2500 людей, которые заняты в обслуживании жилого фонда, потому что в противном случае нужно будет сокращать штат, что еще больше ухудшит услуги», - подчеркнул во время исполкома Николаевский городской голова Александр Сенкевич.

Между тем, отдельные политические силы и их отдельные представители уже пытаются на вопросе поднятия квартплаты заработать себе политические баллы. Так, например, с призывом вернуть прежние тарифы выступил депутат городского совета Владислав Ентин. Пресс-релиз с подобным призывом распространила и партия «Наш край», представителем которой Ентин является.

Сам депутат Ентин никакой аргументации в своем заявлении не привел, очевидно приготовив основную речь на предстоящую сессию горсовета. А вот в партийном заявлении «Нашего края» говорится о том, что кто-то пытается «залезть в карман» простым гражданам. При этом «Наш край» акцентирует, что утверждение нового тарифа стало возможным только из-за отсутствия их человека в исполкоме.

Стоит ли напоминать, что в 2015 году должность Николаевского городского головы занимал как раз сопредседатель партии «Наш край» Юрий Гранатуров, который сегодня является депутатом городского совета. В 2015 году Гранатуров находился в точно такой же ситуации, как Александр Сенкевич, и вынужден был поднять квартплату. Тогда Юрий Исаевич на исполкоме всех уверял, что «экономика — вещь упрямая», мол, тариф повышать нужно даже несмотря на политическую непопулярность этого решения.

Исполком Гранатурова повысил квартплату

Это сравнение очень красноречиво демонстрирует, как меняется риторика народных избранников в зависимости от того, с какой стороны бюджета они находятся.

Против повышения тарифов выступили и представители фракции «Оппозиционный блок», что особо удивляет, поскольку два месяца назад один из самых ярких депутатов фракции Игорь Копейка публично заявил о понимании существующей проблемы с квартплатой. Во время заседания комиссии по ЖКХ Копейка в свойственной ему манере конечно же раскритиковал коммунальные ЖЭКи, но тем не менее согласился с существующей по тарифам проблемой.

«Подымите решение сессии городского совета трех-четырех летней давности, где по решении сессии горсовета все коммунальные предприятия, занимающиеся предоставлением таких услуг, обязали вывешивать минимально раз в квартал информацию об использовании финансовых средств, поступающих на расчетные средства ЖЭКов и куда они были израсходованы. Это решение сессии было принято — вы просто его не выполняете. Вы пришли сейчас и говорите, что нужно подымать тарифы. Если бы директора предприятий не просто приходили и говорили, что нужно подымать тарифы, а еще делали какие-то действия... информировали жителей ежемесячно... вот прошел месяц — вы дали жителям объявление, что такие-то средства вы собрали, столько-то у вас долгов... Вы бы просто морально и психологически готовили жителей к тому, что тех денег, которые вы собираете и которые заложены в тарифе — их недостаточно, чтобы выполнять все желания и то, что вы обязаны выполнять. Если бы был диалог между ЖЭКами и жителями хотя бы в таком формате, тогда бы было намного проще и нам — депутатам городского совета — возвращаться к вопросу повышения тарифа. Потому что каждый житель домов знал бы, что действительно тариф низкий. Люди же не знают в 90%, что в тарифе, который был принят в 2009 году, заложена минимальная заработная плата 630 гривен. Люди не знают, что в этом тарифе заложена цена на электроэнергию трех-пятилетней давности. А если бы вы об этом их информировали и честно, открыто информировали их о своей финансовой деятельности — тогда бы люди понимали, что это действительно нужно делать. Вот для этого было принято три или четыре года назад решение сессии городского совета», - сказал Игорь Копейка во время комиссии.

Этот двухминутный спич очень емко характеризует проблему квартплаты в Николаеве за последние лет пять. А то, что городская власть впервые на протяжении последнего времени осмелилась показать проблему без предвзятости — говорит лишь о насущности вопроса.

За последние годы никто (не считая Юрия Исаевича) до нынешнего случая не предпринял попытки сделать тариф на квартплату экономически обоснованным, предпочитая умалчивать проблему ради каких-то политических целей. Все это вылилось в сокращение штата коммунальных ЖЭКов, сокращение их рабочего времени и, соответственно, ухудшение качества предоставления услуг.

Как видим, и нынешние депутаты городского совета, прекрасно осведомлены в существовании проблемы. Просто порой соблазн почти даром заработать несколько политических баллов оказывается куда сильнее, чем забота о городском хозяйстве.