Запрет продажи алкоголя в ночное время: ограничение или популизм?

На сессии Николаевского городского совета планируют принять решение относительно запрета продажи алкоголя в ночное время после 22:00. По моему скромному мнению – это либо чистейшей воды популизм, либо наивность…

1️⃣ После 22:00 продажа алкоголя будет разрешена только в барах, ресторанах, кафе. К сожалению, в Николаеве самодельная барная стойка под навесом пивной палатки уже считается «баром» или «кафе». А подавляющее число ночных инцидентов именно в таких «заведениях» и происходит. То есть запрет не коснётся потенциально опасных мест, а ночные дебоши под окнами какой-нибудь многоэтажки будут успешно продолжаться.

2️⃣ В больших супермаркетах, возможно, будут соблюдать норму. Но в маленьких придомовых круглосуточных магазинах и гастрономах ее легко обойдут. По личному опыту знаю, как в других городах Украины с таким «запретом» продают алкоголь за наличку, а по кассе пробивают с утра с наступлением новой смены.

3️⃣ Любой запрет должен сопровождаться контролем – самой хромой части нашего законодательства. Каким образом будет исполняться это решение горсовета – неизвестно. А опыт коллаборации горсовета и местной полиции по другим решениям подсказывает, что контроль будет весьма натянутым. Да и силы самой полиции не настолько велики.

4️⃣ Любой запрет продажи подакцизного алкоголя приводит к увеличению продаж контрафакта, самогонки и прочей непонятной жижи. Опыт борьбы с алкоголизмом во время «сухих законов» в США и СССР показал к каким извращенным способам контрабанды и употребления алкоголя человек способен обращаться.

В мире конечно же существует немного положительных практик запрета на продажу алкоголя.

В Швеции, например, в частных магазинах продают только алкоголь не превышающий 2,5% спирта. Крепкий алкоголь продаётся либо в барах (где его стоимость настолько велика, что не каждый может позволить себе такое удовольствие), либо в государственных магазинах (которые работают до вечера, а по выходным и праздникам – закрыты).

В некоторых странах вообще запрещён алкоголь под угрозой уголовного преследования или религиозного наказания.

Для успешной реализации «запрета» нужна лишь государственная воля. Но мне сложно поверить, что государство пойдёт на такие меры в наше время, когда поступления в бюджет с оборота подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо) составляет огромною сумму.

По данным госстатистики на 1 июня 2021 года доход от ввезённых и произведённых подакцизных товаров за полгода составляет около 12% (больше 57 миллиардов гривен) общего дохода государства. И это только поступления с акциза, а сколько ещё вращается средств в самой торговой сфере.

По моему мнению решение Николаевского горсовета по запрету продажи алкоголя в ночное время будет нести лишь декларативный характер. Оно абсолютно не повлияет на общую картину этой проблемы в городе. Вместо этого возможно для начала нужно сосредоточить силы на превентивных мерах, пропаганде спорта и здорового образа жизни, организации культурного времяпровождения.

Куда проще воспитать культуру употребления алкоголя, чем запретом породить множество других негативных факторов.

А что вы по этому поводу думаете❓