Подорожание проезда в николаевских маршрутках

Честно признаться, меня немного удивила позиция городской власти по вопросу подорожания проезда в маршрутках. Мэр НиколаеваАлександр Сенкевич, который ранее высказывал свою однозначную позицию («Проезд повышаться не будет!») сейчас несколько смягчил риторику и вместо персональной ответственности, которою стоило бы проявить городскому голове во взаимоотношениях с перевозчиками, он начал скрываться за коллективной ответственностью исполкома, мол, как проголосует — так и будет. В то же время совершенно ясно, что обычных людей больше всего обескураживает не повышение цены на проезд, а сервис в маршрутках (вернее его отсутствие), который перевозчики предлагают за эту цену. 

Кроме этого, говоря о городской власти, я не разделяю ее на исполнительную и представительскую. Апатия и наплевательское отношение депутатов (за исключением единиц) к этому вопросу (в̶ы̶з̶ы̶в̶а̶е̶т̶ ̶ ̶̶̶л̶̶̶ю̶̶̶т̶̶̶у̶̶̶ю̶̶̶ ̶̶̶з̶̶̶л̶̶̶о̶̶̶с̶̶̶т̶̶̶ь̶̶̶) озадачивает. Понятно, что в этой ситуации вам выгодней отсидеться в кустах и только потом, хмуря брови, махать указательным пальчиком и обвинять во всем исполнительные органы. Но может вы хотя бы ненадолго вспомните, что община предоставила вам мандат и вы обязаны представлять и декларировать интересы простых людей в формировании разных хозяйственных вопросов в исполкоме? В противном случае — вы не справляетесь со своими обязанностями и должны сложить мандаты. Какой иначе прок от вас? 

Если никто из вас не может озвучить мнение простых людей, которые ежедневно пользуются городским транспортом, то я вам озвучу его. В большинстве случаев люди просто машут скептически рукой, окончательно разуверившись и разочаровавшись в силе и воле городской власти. Они считают вас неспособными на какие-либо действия. Это как раз те 60%, которые не придут на следующие выборы даже под дулом автомата. Остальные оставшиеся в остром возмущении. Люди не понимают, за что они должны платить деньги. Их комментарии очень эмоциональны, но от этого не лишены содержания и объективности. Вот один из наиболее понравившихся мне, присланный личным сообщением: 

«Матюки, куриво, разговори по телефону за рульом, вєчні гонки мєжду собой хто пєрвий приїде. В празніки-виходні тупо нікуда не уїдеш, бо у них виходний. Після 8 вечора - вони поїхали спать. Їхать хотять тільки в робочу перевозку - а так по дню тащаться по часу ожидая на остановках клієнтов! Розвалюхи маршрутки перероблені із грузових - шо їдеш як у гробу на колесах! Ці льготні катєгорії пєнсіонєри і атошніки - вєчно уніжаясь виклянчують безплатний проєзд, в то врємя як водітєлі просто блюзнірствують з них. Я і не раз попадала, шо люди в маршруткі оплачували проєзд льготніку, а водітєль брав гроші! Білєтов нема, цих маячків нема, распісанія нема - які 5 грн? Це просто треш! Давай кондіционєри, білєти, распісаніє, маячки, нормальні маршрутки без дир (особєнно 1, 87 - це капєц, просто убожество, у них жодної нормальної машини) - тоді можна і по 5. І отчьоти по білєтам - скільки свєрх прибутку вони суки получили! А то гребуть по 20 штук в місяць і все мало! Так їм і передай!» 

Обычно принято считать, что в вопросе пассажирских перевозок в городе существует три стороны дискуссии: народ, перевозчики и власть. Сейчас мы видим только две группы: народ с одной стороны, власть и перевозчики — с другой. Конечно, можно было бы все свалить на перевозчиков. И это даже было бы в какой-то мере правильно — у этих барыг ничего святого нет. Они ради сегодняшней прибыли готовы похерить даже свой бизнес (хотя это даже тяжело бизнесом назвать). Но и ответственность власти никто не отменял. 

Именно вы, чиновники и депутаты, должны контролировать все вопросы, связанные с сервисом, которые предоставляет перевозчик. Это должны быть полноценные проверки и контроль: контроль состояния маршруток, контроль обслуживания, взаимодействия с правоохранительной системой на предмет безопасности движения и пр. и пр. Ежедневная работа. А у нас как получается? Власть реагирует, только когда происходит какое-то ЧП. Как в том старом анекдоте: «Когда убьют — тогда и звоните!» 

P.S: А вообще я на 99% уверен, что с повышением тарифа ничего не поменяется. История и практика — процессы упрямые, и в Николаеве в вопросе пассажирского транспорта уже много раз продемонстрировали, что все останется прежним...