#ДАСДЕЛАЙТЕБЛЯДЬХОТЬЧТОНИБУДЬ

Последние новости об окончательном проекте реконструкции Соборной площади вызвали бурные обсуждения в Николаеве как среди разного рода экспертов, так и среди «пересічних» горожан. Кто-то доказывает, что проект – самая безобразная безвкусица, которую можно было придумать. Кто-то, наоборот, поддерживает проект городской власти.

Реконструкция площади назревала уже достаточно давно – еще до прихода команды мэра Александра Сенкевича к власти и креативщиков из «Агентства развития Николаева». Впервые о реконструкции заговорили во времена мэрства Владимира Чайки. В 2011 году, готовясь к празднованию Дня Европы, городская власть намеревалась заменить покрытие площади по новой технологии – при помощи штампованного бетона. Тогда одна из фирм заложила тротуарную дорожку напротив мэрии специфической красной плиткой.

Попытка реконструкции в 2011 году

Однако планы сорвались. Покрытие площади отсрочили до Дня города, но из-за череды скандалов относительно финансирования объекта запланированные работы вовсе сорвались. Заложенный красной плиткой кусок тротуара перед входом в мэрию стал настоящим символом недореконструкции города.

«Чайкина» реконструкция подразумевала не только восстановление покрытия, а всего облика площади в стиле, нарочито подчеркивающем коммунистическое прошлое Николаева: с восстановлением ныне несуществующего памятника Ленину, в красных тонах и т.д.

Сегодня же, когда западный футуризм просачивается во все сферы деятельности местного самоуправления, проект площади представляет из себя современное пространство, предназначенное для проведения разного рода ивентов и других массовых мероприятий. По задумке идеологов проекта, площадь должна превратиться в «место силы», объединяющее всех горожан. Тем не менее даже такие, казалось, добрые побуждения тормозятся разного рода препятствиями, в частности, разбиваются о так называемое общественное мнение.

МЕТАМОРФОЗА

Окончательный проект был представлен 5 декабря 2018 года. До этого он прошел определенные этапы своего утверждения и изменений. Давайте вспомним, как это было?

Изначальные попытки «Агентства развития Николаева» изучить общественное мнение горожан и провести конкурс среди всех желающих обернулся крахом. Ожидаемо дилетантские проекты были нацелены в общем на какие-то внешние особенности площади, да и те не удалось передать из-за скудности технологий, использованных для разработки проекта. Посудите сами…

1-е место конкурса
2-е место конкурса
3-е место конкурса

Тогда разработку новой концепции в свои руки взяла новый архитектор Николаева Анна Палеха совместно с «Агентством развития Николаева». Год назад были представлены результаты этого конкурса. Стоит отметить, что в конкурсе приняли участие 45 авторов и авторских коллективов из 12 городов Украины. В жюри участвовали архитектор Ужгорода, архитектор Львова, был архитектор из Киева Анна Бондарь и представители Союза архитекторов Украины в Николаевской области. В этом конкурсе принимали участие профессиональные дизайнеры – таким было главное условие. Победившие проекты и легли в основу проекта по реконструкции площади.

Вариант реконструкции

С временным отстранением Александра Сенкевича от должности и последующим перераспределением бюджета проект реконструкции площади практически не сдвинулся с места. Только с возвращением мэра тема вновь была поднята. А с приходом на должность главного архитектора Андрея Цымбала проект реконструкции зажил новой жизнью. Кстати, именно Андрей Цымбал был сертифицированным архитектором проекта, который в профессиональном конкурсе Палехи получил «особое отличие жюри».

Особое отличие жюри

С тех пор до нынешнего времени в горсовете точились разного рода дискуссии относительно финансирования проекта, бронирования под него средств в бюджете 2019 года, а также другие бюрократические нюансы. По ходу этих процессов проект был профессионально обоснован не только с архитектурной точки зрения, но исследован на предмет непосредственной реализации в реалиях тех коммуникаций, которые находятся под площадью. Кроме этого, Соборная площадь должна стать единым архитектурным ансамблем с пешеходной улицей Соборной. Таким образом власти намереваются заложить начало полной реконструкции исторического центра Николаева.

ОБЩЕСТВЕННО МНЕНИЕ

На всех этапах проекта реконструкции площади, начиная с 2011 года, городская власть сталкивалась лоб в лоб с общественным мнением. В каждом проекте находилось что-то, что не устраивало ту или иную группу активистов, тех или иных экспертов.

Сегодняшний окончательно утвержденный проект также был раскритикован. В первую очередь «масла в огонь» подлила экс-архитектор Николаева Анна Палеха, которая заявила, что первоначальная концепция потерпела значительные изменения. Мнение Палехи подхватил экс-вице-мэр Владимир Гуллер. Далее возмущение волной прокатилось по ФБ-пространству и к критике присоединились разного рода эксперты.

И если критика действительно компетентных людей может оказаться благоприятной, то огульные крики активистов, которые в большей степени кричат ради самого крика в попытке «хайпануть» на горячей теме, могут реально навредить. Как минимум, затянуть реализацию проекта.

Затягивание подобных комплексных процессов как правило приводит к «латанию дыр». Вспомнить только те «цыганские» фонари, установленные на Набережной в Николаеве Департаментом ЖКХ, и сколько денег было потрачено на это. Или дешевую плитку вдоль здания «Укртелекома», которая уже покрылась «волнами» и сыпется в местах стыковки с дорожным покрытием. Или замазанные цементом щели на асфальте на самой площади.

ИМХО

Я не претендую на звание крутого дизайнера или архитектора. Смотрю на площадь глазами обычного горожанина. И новый проект мне нравится. По крайней мере плюсов в нем я вижу больше, чем минусов.

Изюминкой проекта является наличие мобильных кадок для озеленения, которые смогут перемещаться по площади для проведения тех или иных мероприятий. При наличии фантазии озеленять площадь можно будет не только привычными для нас растениями, но более экзотическими деревьями, которые прекрасно приживутся в условиях нашего летнего климата, например, пальмами.

Локация из окончательного проекта реконструкции

Наличие двух пешеходных фонтанов весьма освежит находящихся на площади горожан в летний зной. Такого рода фонтаны становятся настоящей зоной притяжения горожан. Только представьте себе сотни резвящихся ребятишек, романтические встречи влюбленных парочек, загляденье для старшего поколения.

Локация из окончательно проекта реконструкции

Немаловажным преимуществом новой площади являются коммуникации, которые буду проведены по всему пространству и помогут разнообразить проведение разного рода ивентов. То есть для установки новогодней елки не придется заново рыть траншею через полплощади, как это было в прошлом году.

Локация из окончательного проекта реконструкции

Многие сетуют, что новый проект не вписывается в общий архитектурный ансамбль центра Николаева. В какой-то мере это весомое замечание, если подразумевать только здание горсовета, выполненное в стиле «сталинского ампира». Тем не менее площадь имеет четыре стороны и реконструкция Флотского бульвара с улицей Соборной должны сгладить диссонанс, если таковой у кого-то возникнет. Тем более, что фактически (в глобальном понимании) изменения не коснутся архитектурных сооружений, а лишь тротуарного покрытия.

В общем все эти общественные обсуждения и частные мнения не имеют глобального смысла. Послушайте, что говорят люди на улице. Горожане так долго наблюдают за происходящими в городе процессами, что практически разуверились в реализации хоть какого-то из них. Сотни людей, с которыми я общаюсь, говорят об одном – пусть сделают хоть что-нибудь, но чтобы это было капитально, современно и удобно.

Я абсолютно солидарен с такой точкой зрения. Надело пускать эманации в космос и годами ждать реализации хоть каких-нибудь изменений, наблюдая за постоянными зашкварами в горсовете, скандалами среди депутатов и криками людей, которые мало что смыслят о предмете своего обсуждения

#дасделайтеблядьхотьчтонибудь