НОВЫЙ ГОД В НИКОЛАЕВЕ: ПРАЗДНИК ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

В канун Нового года городская власть традиционно готовится к праздничным гуляньям в центре Николаева. Соборная улица уже украшена уличными перетяжками. На Соборной площади установлена новогодняя елка, начали функционировать аттракционы, праздничная ярмарка... Казалось бы, что еще нужно для полного счастья? Тем более, что площадь в этом году украшена намного лучше, чем в прошлом, позапрошлом даже в поза-позапрошлом... Тем не менее, кроме всей этой праздничной мишуры, разнообразия новогодней иллюминации и веселого настроения хотелось бы еще немного честности, открытости и законности.

Первую фазу подготовки празднования Нового года начал еще Николаевский городской голова Александр Сенкевич, поэтому все сказанное ниже будет ровным счетом относиться как нему, так и к исполняющей обязанности мэра Татьяне Казаковой.

Под руководством экс-мэра был проведен тендер 28 августа на приобретение елки и светодиодных арок за 2,7 миллиона гривен. Кроме того, управлением культуры Николаевского городского совета был запланирован и впоследствии проведен тендер на покупку иллюминации за 1,6 миллиона гривен.

Таким образом изначально на реализацию праздника власть потратила 4,3 миллиона гривен, что для нашего города является баснословной суммой.

Однако после отстранения Александра Сенкевича от должности Николаевского городского головы пришедшая на его место Татьяна Казакова начала «мести по-новому». На Соборную площадь для коммерческого предприятия, которое будет осуществлять торговлю и, соответственно, зарабатывать деньги за счет николаевцев, провели электричество за 1,5 миллиона гривен. Кроме того, департамент ЖКХ объявил и провел тендер на дополнительное приобретение иллюминации на 2,5 миллиона гривен. Плюс к этому определенные затраты — порядка нескольких десятков тысяч — ушли по дотендерным договорам на монтажные работы. Таким образом общая стоимость украшения центра города составила свыше 8,3 миллиона гривен.

Много это или мало для Николаева — судить вам. Сумма в 8 миллионов это: 1) капитальный ремонт дорожного и тротуарного покрытия небольшой николаевской улицы; 2) 10% строительства современного детского сада со всевозможными энергосберегающими технологиями; 3) капитальный ремонт, как минимум, одного отделения детской больницы... и этот список можно бесконечно продолжать, потому что сумма настолько велика и весома для бюджета, что ее можно потратить на разные городские нужды.

И если целесообразность и эффективность траты такой большой суммы — это один вопрос, то законность выделение денег — второй. Деньги на покупку елки были распределены еще в первой половине года. Депутаты изучали этот вопрос и принимали решение по нему. А вот тендер на 2,5 миллиона был проведен впопыхах и несколько раз корректировался. Эти деньги были перераспределены путем сокращения растрат на ремонт дорог.

Вызывает сомнение в законности размещения на площади ледового катка, который там установила коммерческая фирма «Аттракцион инвест», учредители которой были замешаны в скандале с изувеченными елями возле «Укртелекома». Дело в том, что фирма «Аттракцион инвест» возможность установить каток и аттракционы на Соборной площади получила, так сказать, «по блату», то есть без конкурса. Городская власть даже не удосужилась объявить такой конкурс. Вместе с аттракционами предприниматели получили возможность установки вагончиков на площади, в которых проходит ярмарка. Б/ушные вагончики по замыслу будут сдаваться в аренду, но выгода снова-таки будет поступать не городу, а предпринимателям. Таким образом город от фирмы «Аттракцион инвест» не получит ровным счетом ничего, а наоборот — тратит баснословные суммы, чтобы создать благоприятные условия для заработка денег.

Чтобы не возникало лишних кривотолков, фирма «Аттракцион инвест» решила предоставить «социальный пакет» для нуждающихся групп населения, которым каток будет предоставлен в бесплатное пользование в определенные часы работы.

Вот, собственно, три вопроса, которые портят праздник и вызывают неприятный осадок от действий власти. Это я даже не перечисляю всякое умалчивание и утаивание информации, с которыми городская власть подошла к реализации этого проекта. Наверняка вы спросите, чья в этом вина? Все достаточно просто —реализацией проекта со стороны города занимается несколько ведомств. Но главным образом ответственность между собой разделяют Департамент ЖКХ, помощник секретаря горсовета, а с недавних пор и чиновник департамента ЖКХ Юрий Савранский. Кроме того, без поддержки Татьяны Казаковой этот проект вообще бы не состоялся.

По моему скромному мнению, выдумывать новый велосипед незачем. Существует множество способов легальной реализации городского праздника, которые можно использовать.

В столице на празднование Нового года на Софийской площади выделили всего 150 тыс. гривен для установки сцены и подвода электричества. Для организации был разыгран конкурс, в котором победила общественная организация «Столичні ініціативи», которая и организовывает уже второй год подряд праздники на Софийской площади.

Проект «Folk Ukraine», созданный ОО «Столичні ініціативи», создает современные атмосферные инсталляции между Софиевским и Михайловским соборами. Праздник у посетителей вызывает чувство уюта и красоты. Но больше всего удивляет эффективный менеджмент организации, который позволяет реализовывать такие проекты без бюджетных средств.

Откуда же берутся средства на реализацию праздника:

  1. Аренда вагончиков для стрит-фуда;

  2. Партнером фестиваля является несколько торговых марок, таких как «Киндер», «Якобс» и другие, которые дополняют площадь своими объектами торговли и развлечения.

  3. Тематическая банерная реклама, которая больше похожа на часть инсталляции, чем на рекламу.

  4. Благотворительные взносы.

Что получают горожане и гости столицы:

  1. Атмосферное место отдыха;

  2. Праздничную ярмарку;

  3. Программу выступлений;

  4. Живую елку;

  5. Зимние (а не летние) аттракционы.

Такие основные источники дохода дают возможность сделать праздник в центре столицы бесплатным для городского «кармана». Кроме этого практика проведения таких конкурсов позволяет делать праздники в городе масштабными и разнообразными.

Николаев же в сухом остатке имеет кучу коммунального новогоднего инвентаря, который будет интересен горожанам максимум пару лет, а затем (как в случае с предыдущей елкой) будет приравнен к куче никому не нужного барахла. Это если говорить об эстетических чувствах. По экономическим критериям все эти гирлянды и елка также останутся через пару лет кучей никому не нужного обесценившегося хлама. В тоже время капитальный ремонт хотя бы части любой николаевской детской больницы оставил бы куда более позитивный отпечаток в истории города и подарил бы тысячам николаевцев в сотни раз больше позитивных эмоций и комфорта.

Исходя из всего этого, у меня возникло ощущение, что городская власть в лице Татьяны Казаковой при подготовке к Новому году больше пыталась «насолить» экс-мэру Александру Сенкевичу, чем подарить праздник горожанам. Дескать, смотрите, как нужно устраивать настоящие гулянья. Ведь все мы помним, как в прошлом году Татьяна Викторовна мерилась елками с Александром Федоровичем. После отстранения Сенкевича Казакова попыталась завершить все те проекты, которые тот якобы не смог реализовать. Так и получается в итоге, что праздник мы-то получили, только та ли цена за него заплачена?

Хочу отметить, что в прошлом году я так же критиковал городскую власть за плохо организованные празднования Нового года. Тогда я часть происходящего списал на неопытность и экспериментаторство, высказав надежду, что когда-то будет лучше. Сегодня я снова надеюсь, что в следующем году организация празднования будет лучше, и наша центральная площадь таки превратится в рождественскую сказку, а не штраф-площадку новогодней иллюминации.

Читайте также:

В Николаеве на площади Соборной устанавливают каток: откроется он уже в декабре

Голубые ели в центре Николаева обкорнали по заказу той же фирмы, что устанавливает каток и аттракционы к Новому году

«Был опрос», - в Департаменте ЖКХ подтвердили, что конкурс по размещению катка на площади Соборной не проводился

В Николаеве на площади Соборной начали устанавливать домики под новогоднюю ярмарку и аттракционы для луна-парка

Парад Николайчиков, ледовое шоу и укротители огня: в Николаеве новогодние развлечения затянутся на месяц